Página 1 con 57 noticias para:

andy yaipen

Grupo 5 festejará sus 43 años en gira europea - Noticias de andy yaipen

Grupo 5 festejará sus 43 años en gira europea

http://publimetro.pe/entretenimiento/noticia-grupo-5-festejara-sus-43-anos-gira-europea-42587

Junto a Christian Yaipén como voz principal también se encuentra en la delantera Dantes Cardosa, Kike Farro, Jairo Arbulú y Pepe Meniz, Ricardo Chilcón y Luis Valdiviezo.

Tags:  

Grupo 5

23/02/2016 14:29
Bus del Grupo 5 quedó calcinado: músicos se salvaron de morir - Noticias de andy yaipen

Bus del Grupo 5 quedó calcinado: músicos se salvaron de morir

http://elcomercio.pe/sociedad/farandula/bus-grupo-5-quedo-calcinado-musicos-se-salvaron-morir-noticia-1822170

Recalentamiento de neumático habría causado el incendio a la altura del kilómetro 7,5 de la vía Fernando Belaunde, en Olmos

Tags:  

Grupo 5

Olmos

Lambayeque

29/06/2015 11:12
Milett Figueroa: Cuentas de Twitter y Facebook fueron hackeadas - Noticias de andy yaipen

Milett Figueroa: Cuentas de Twitter y Facebook fueron hackeadas

http://trome.pe/fiesta/milett-figueroa-twitter-facebook-hacker-2036167

Milett Figueroa sufrió el hackeo de sus cuentas de Twitter y Facebook.

14/01/2015 22:21
Hermanos Yaipén grabaron tema musical con Kalimba - Noticias de andy yaipen

Hermanos Yaipén grabaron tema musical con Kalimba

http://trome.pe/columnas/hermanos-yaipen-grabaron-tema-musical-kalimba-2031577

Meche Barrios se viene con todo para contarte los últimos chismes de “Chollywood”.

Tags:  

Chollywood

30/11/2014 07:20
‘Pastillitas’ de el Búho - Noticias de andy yaipen

‘Pastillitas’ de el Búho

http://trome.pe/columnas/pastillitas-buho-2010675

Nuestro columnista analiza lo más reciente de la coyuntura local.

06/06/2014 06:20
Andy Yaipén de Grupo 5 se casó en Cajamarca (VIDEO) - Noticias de andy yaipen

Andy Yaipén de Grupo 5 se casó en Cajamarca (VIDEO)

http://www.larepublica.pe/13-05-2014/andy-yaipen-de-grupo-5-se-caso-en-cajamarca

Los directores musicales del grupo Hermanos Yaipén, Walter y Javier, también estuvieron presentes.

13/05/2014 18:50
Captan a policía revisando su Facebook en patrullero inteligente - Noticias de andy yaipen

Captan a policía revisando su Facebook en patrullero inteligente

http://publimetro.pe/actualidad/noticia-captan-policia-revisando-su-facebook-patrullero-inteligente-18352

El director musical del Grupo 5, Andy Yaipén, difundió ayer la imagen del oficial en horas de servicio en su cuenta de Instagram.

21/11/2013 17:20
Andy Yaipén (Grupo 5): “Es bueno que los Hermanos Yaipén tengan su miniserie” - Noticias de andy yaipen

Andy Yaipén (Grupo 5): “Es bueno que los Hermanos Yaipén tengan su miniserie”

http://www.larepublica.pe/21-11-2013/andy-yaipen-grupo-5-es-bueno-que-los-hermanos-yaipen-tengan-su-miniserie

El nuevo integrante del Grupo 5 es Allen Changra, quien fue imitador de Luis Fonsi en Yo Soy.

21/11/2013 14:10
Policía que revisa su Facebook en patrullero inteligente genera polémica - Noticias de andy yaipen

Policía que revisa su Facebook en patrullero inteligente genera polémica

http://peru21.pe/actualidad/policia-que-revisa-su-facebook-patrullero-inteligente-genera-polemica-2158475

La instantánea muestra que el efectivo ingresa a su perfil en la mencionada red social e incluso se pone a chatear con un contacto.

21/11/2013 12:21
Andy Yaipén saca cara por su hermano Elmer - Noticias de andy yaipen

Andy Yaipén saca cara por su hermano Elmer

http://trome.pe/fiesta/1662174/noticia-andy-yaipen-saca-cara-su-hermano-elmer

El músico asegura que Elmer ‘Chico’ Yaipén siempre dijo la verdad en caso de paternidad.

#AlertaNoticias: mira cómo un policía revisa el Facebook a bordo de un patrullero inteligente

http://www.americatv.com.pe/noticias/actualidad/alertanoticias-mira-como-un-policia-revisa-el-facebook-bordo-de-un-patrullero-inteligente-n122358

La imagen muestra como el agente ingresa a la mencionada red social ¿Te parece correcto?

#AlertaNoticias: mira cómo un policía revisa el Facebook a bordo de un patrullero inteligente - Noticias de andy yaipen

#AlertaNoticias: mira cómo un policía revisa el Facebook a bordo de un patrullero inteligente

http://www.americatv.com.pe/portal/noticias/actualidad/alertanoticias-mira-c-mo-un-polic-revisa-el-facebook-bordo-de-un-patrullero-inteligente-2013

La imagen muestra como el agente ingresa a la mencionada red social ¿Te parece correcto?

Alejandro Sanz saludó al Grupo 5 por su 40 aniversario - Noticias de andy yaipen

Alejandro Sanz saludó al Grupo 5 por su 40 aniversario

http://www.larepublica.pe/06-11-2013/alejandro-sanz-saludo-al-grupo-5-por-su-40-aniversario

La grabación se habría realizado durante un encuentro del español con el menor de los hermanos Yaipén en una escuela de música en Boston.

06/11/2013 17:52

Alejandro Sanz envió saludos al Grupo 5 por sus 40 años de aniversario

http://www.americatv.com.pe/noticias/espectaculos/alejandro-sanz-envio-saludos-al-grupo-5-por-sus-40-anos-de-aniversario-n121395

El músico Andy Yaipén compartió el video a través de su cuenta de Instagram

Alejandro Sanz envió saludos al Grupo 5 por sus 40 años de aniversario - Noticias de andy yaipen

Alejandro Sanz envió saludos al Grupo 5 por sus 40 años de aniversario

http://www.americatv.com.pe/portal/noticias/entretenimiento/alejandro-sanz-envi-saludos-al-grupo-5-por-sus-40-os-de-aniversario-2013

El músico Andy Yaipén compartió el video a través de su cuenta de Instagram

Andy Montañez hace vibrar a miles de chalacos por los 177 años del Callao (FOTOS)

http://peru.com/actualidad/cyberperiodista/andy-montanez-hace-vibrar-miles-chalacos-177-anos-callao-fotos-noticia-159256

La ‘Serenata al Callao’ impulsada por la Municipalidad Provincial del Callao tuvo como invitados a los salseros Andy Montañez y Domingo Quiñones que armaron la rumba.

Fotos: así fue la celebración por el 177 aniversario del Callao

http://www.americatv.com.pe/noticias/espectaculos/fotos-asi-fue-la-celebracion-por-el-177-aniversario-del-callao-n115907

El evento reunió a miles de chalacos en la famosa avenida Sáenz Peña

Fotos: así fue la celebración por el  177 aniversario del Callao - Noticias de andy yaipen

Fotos: así fue la celebración por el 177 aniversario del Callao

http://www.americatv.com.pe/portal/noticias/entretenimiento/fotos-fue-la-celebraci-n-por-el-177-aniversario-del-callao-2013

El evento reunió a miles de chalacos en la famosa avenida Sáenz Peña

Serenata al Callao reunió a grandes de la música - Noticias de andy yaipen

Serenata al Callao reunió a grandes de la música

http://www.rpp.com.pe/2013-08-20-serenata-al-callao-reunio-a-grandes-de-la-musica-noticia_623525.html

´Bartola´, ´Los hermanos Yaipen´, ´Domingo Quiñones´ y ´Andy Montañez´ hicieron bailar a cientos de chalacos por su 177 aniversario.

20/08/2013 04:13
Andy V choteó a la reportera latina  - Noticias de andy yaipen

Andy V choteó a la reportera latina

http://trome.pe/fiesta/1616117/noticia-andy-choteo-reportera-latina

Meche Barrios llegó embalada para contarles los últimos chismes de “Chollywood”.

Tags:  

columna-ampay

11/08/2013 07:50
Walter Yaipén le da su apoyo a 'Cumbia 5' - Noticias de andy yaipen

Walter Yaipén le da su apoyo a 'Cumbia 5'

http://trome.pe/noticia/1405547/walter-yaipen-le-da-su-apoyocumbia

El músico dice que el grupo de cumbia es una nueva opción musical.

23/04/2012 12:55
Bayron Gutiérrez mete chiquita a Tony Rosado - Noticias de andy yaipen

Bayron Gutiérrez mete chiquita a Tony Rosado

http://trome.pe/noticia/1405087/bayron-gutierrez-mete-chiquita-tony-rosado

El cantante de “Cumbia 5” pide que no plante al público en sus presentaciones.

Grupo 5 en concierto por damnificados de Chosica - Noticias de andy yaipen

Grupo 5 en concierto por damnificados de Chosica

http://trome.pe/noticia/1404193/grupo-concierto-damnificados-chosica

Evento se realizará este domingo 22 en la Casa Real de Santa Clara.

Mónica Cabrejos disfrutó con Grupo 5

http://peru.com/2012/03/11/entretenimiento/musica/monica-cabrejos-disfruto-grupo-5-noticia-46361

El festejo de los 39 años de Grupo 5 también sirvió para hacer la presentación oficial de Lucho Paz.

Tags:  

Grupo 5

Lima

Perú

Mónica Cabrejos

11/03/2012 00:14
Andy V se quiere divorciar de Susy Díaz - Noticias de andy yaipen

Andy V se quiere divorciar de Susy Díaz

http://trome.pe/noticia/1372897/andy-se-quiere-divorciar-susy-diaz

Meche Barrios llegó embaladita para contarles los últimos chismes de “Chollywood”.

Tags:  

columna-ampay

11/02/2012 07:20
Gian Marco y Grupo 5 se unen para nuevo éxito - Noticias de andy yaipen

Gian Marco y Grupo 5 se unen para nuevo éxito

http://peru.com/2011/12/27/entretenimiento/musica/gian-marco-y-grupo-5-se-unen-nuevo-exito-noticia-35558

La agrupación de cumbia sorprenderá a sus fans con un tema compuesto por el gran Gian Marco Zignago.

27/12/2011 18:21
Que levanten la mano...los campeones - Noticias de andy yaipen

Que levanten la mano...los campeones

http://trome.pe/noticia/1351935/que-levanten-mano-campeones

Los integrantes del Grupo 5 siguen celebrando el título obtenido por el Juan Aurich.

23/12/2011 12:10
Ladrones robaron la casa de la matriarca de los hermanos Yaipén - Noticias de andy yaipen

Ladrones robaron la casa de la matriarca de los hermanos Yaipén

http://elcomercio.pe/sociedad/lima/ladrones-robaron-casa-matriarca-hermanos-yaipen-noticia-1330299

Delincuentes habrían intentado, horas antes, robar el domicilio de la alcaldesa de Monsefú. Los músicos perdieron objetos de valor

08/11/2011 09:19
Grupo 5 se reflota con nuevo bus - Noticias de andy yaipen

Grupo 5 se reflota con nuevo bus

http://peru.com/2011/05/23/entretenimiento/musica/grupo-5-se-reflota-nuevo-bus-noticia-4905

La orquesta de Chiclayo adquirió este autobús en Europa. El grupo se apresta además a realizar giras a Europa.

Tags:  

Elmer Yaipén

Grupo 5

23/05/2011 14:07
Hnos. Yaipén la rompen con 'Necesito un amor' - Noticias de andy yaipen

Hnos. Yaipén la rompen con 'Necesito un amor'

http://trome.pe/noticia/687483/hermanos-yaipen-rompen-necesito-amor

Disco bate récord de venta y aclaran “no pagamos por premios”.

21/12/2010 10:32
'Grupo 5' botó al ex de Anhelí - Noticias de andy yaipen

'Grupo 5' botó al ex de Anhelí

http://trome.pe/noticia/660824/grupo-boto-ex-anheli

El chileno Andrés Rivero fue despedido en “en vivo y en directo” durante el programa “Lima Limón”.

28/10/2010 18:11

Andy Yaipén será regidor en Monsefú

http://trome.pe/noticia/649308/andy-yaipen-regidor-monsefu

A pesar a que el partido Aprista no ganó las elecciones en la “Ciudad de las Flores”.

04/10/2010 20:20
Todos a la política, ¿circo o vocación? - Noticias de andy yaipen

Todos a la política, ¿circo o vocación?

http://peru21.pe/noticia/501495/todos-politica-circo-vocacion

El ambiente electoral se ha vuelto más llamativo con la incursión de artistas y deportistas que intentarán asumir un cargo en los municipios.

27/06/2010 07:16

Arrochan a Toño Sosaya

http://trome.pe/noticia/596551/arrochan-tono-sosaya

El líder de la orquesta “Los caribeños de Guadalupe”, Santiago Aspericueta, negó que haya conversado con el cantante del “Grupo 5”, Toño Sosaya, para que forme parte de su agrupación.

30/05/2010 09:00

Arrochan a Toño Sosaya

http://trome.pe/noticia/603840/arrochan-tono-sosaya

El líder de la orquesta “Los caribeños de Guadalupe”, Santiago Aspericueta, negó que haya conversado con el cantante del “Grupo 5”, Toño Sosaya, para que forme parte de su agrupación.

29/05/2010 09:00

Cindy se vacila y olvida a cholito

http://trome.pe/noticia/586420/cindy-se-vacila-olvida-cholito

Luego de la tempestad, llega la calma. Y para Cindy Marino llegó también el momento de la juerga y el relajo. Es que tras el escándalo vivido hace semanas, la bailarina se dejó ver la noche del jueves bailando y tomándose algunos vasos de cerveza en el “Tumbao” de Miraflores junto a su amigo Jaime Cunza. Ahí, también estuvieron los hermanos Elmer y Andy Yaipén.

18/12/2009 09:00
"Motor y motivo" arrasa en los cines - Noticias de andy yaipen

"Motor y motivo" arrasa en los cines

http://peru21.pe/noticia/299812/motor-motivo-arrasa-cines

Este filme nacional sobre el Grupo 5 convocó a 12,844 espectadores en su primer día en las salas del país, superando, incluso, a la premiada película de Claudia Llosa, La Teta Asustada.

Tags:  

Perú

cine

música

estreno

salas

grupo cinco

12/06/2009 18:03

"Motor y motivo" arrasa en los cines

http://trome.pe/noticia/584148/motor-motivo-arrasa-cines

Este filme nacional sobre el Grupo 5 convocó a 12,844 espectadores en su primer día en las salas del país, superando, incluso, a la premiada película de Claudia Llosa, La Teta Asustada.

12/06/2009 09:00

El Grupo 5 estrenará su película en Huaycán

http://peru21.pe/noticia/294060/grupo-estrenara-su-pelicula-huaycan

La cinta Motor y motivo llega gratis a la popular zona el miércoles, dentro de la campaña “Cine para todos’, que busca promover una nueva y mejor ley de cine en el Perú.

31/05/2009 08:48

http://trome.pe/noticia/559945/

28/12/2008 09:00

http://trome.pe/noticia/552317/

28/12/2008 09:00

Tumbao en guerra con Grupo 5

http://trome.pe/noticia/567186/tumbao-guerra-grupo

Carlos González, dueño del “Tumbao” de Miraflores, dijo que demandará al “Grupo 5” por incumplimiento de contrato. Ellos iban a tocar la noche del jueves en su local, en un mano a mano con “Manolito y su Trabuco” y no se presentaron.

06/12/2008 09:00

Hermanos Yaipén harán miniserie

http://trome.pe/noticia/562184/hermanos-yaipen-haran-miniserie

Walter Yaipén, director de la orquesta “Hermanos Yaipén”, confesó que el próximo año participará en la miniserie que contará la verdadera historia del “Grupo 5”, bajo la dirección de Michelle Alexander.

03/12/2008 09:00

'Lo sacamos por cochino'

http://trome.pe/noticia/556979/lo-sacamos-cochino

“Se fue por cochino”, dijo Walter Yaipén, respecto a la salida del yerno de “Chibolín”, el cubano Etnesis, de su grupo cumbiambero. Además, Yaipén entregó a la mamá del niño Andy, por el que bailaron hace dos semanas en el programa de Gisela, un cheque de 30 mil soles para que lo operen.

20/11/2008 09:00

Gisela no confirma embarazo de Ethel

http://trome.pe/noticia/552742/gisela-no-confirma-embarazo-ethel

Gisela Valcárcel no quiso negar, ni afirmar a la prensa, los rumores de que volvería a ser abuela. “No es algo que yo deba decir. La vida privada de mi familia la respeto”, aseveró Gisela, que el sábado último inició “Reyes de la pista”.

17/11/2008 09:00

Grupo 5 filma su película

http://trome.pe/noticia/564292/grupo-filma-su-pelicula

En el partidor. Andy Yaipén, junto a los integrantes del “Grupo 5”,  inició el domingo último, durante la celebración del séptimo aniversario de Trome, la filmación de su película “Motor y motivo”.

07/10/2008 09:00

http://trome.pe/noticia/556307/

05/10/2008 09:00

Andy Montañez cantará con Hermanos Yaipén

http://trome.pe/noticia/556816/andy-montanez-cantara-hermanos-yaipen

Una vez más, un grande de la salsa alternará con un grupo de cumbia peruana. Andy Montañez regresará al Perú y compartirá escenario con la orquesta de “Los Hermanos Yaipén”, donde todo parece indicar que cantarán un par de temas juntos.

02/09/2008 09:00

http://trome.pe/noticia/561157/

31/08/2008 09:00

Los hombres me tienen temor

http://trome.pe/noticia/562074/hombres-me-tienen-temor

Coqueta. Karen Dejo aprovechó la presencia del Grupo 5 en “Sábados tropicales” para recordar “viejos amores” y no dudó en estamparle un beso a Andy Yaipén, con quien tuvo un romance hace varios años.

21/06/2008 09:00